Школьный информационно-библиотечный центр

"День защитника Отечества"

Международный день родного языка

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Агния Барто 2 марта 1906г. - 1 апреля 1981г.

Агния Львовна Барто — русская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая. Лауреат Сталинской премии второй степени и Ленинской премии.

Николай Семенович Лесков (1831-1895)

Николай Семенович Лесков (1831 — 1895) – прозаик, самый народный писатель России, драматург. Автор известных романов, повестей и рассказов, таких как: "Некуда", "Леди Макбет Мценского уезда", "На ножах", "Соборяне", "Левша" и многих других, создатель театральной пьесы "Расточитель".

Муса Джалиль (1906-1944)

Муса Джалиль (1906–1944 гг.) — поэт и журналист, ставший в годы Великой Отечественной войны военным корреспондентом и ярым борцом за свободу. Этому человеку суждено было прожить короткую, но яркую жизнь, наполненную лишениями и трудностями. Биография Мусы Джалиля, как и его творчество, наполнена борьбой, стремлениями и верой в светлое будущее русского народа.

"Науке верные сыны"

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

А.П.Чехов

Год науки

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в стране Года науки и технологий в 2021 году. «В целях дальнейшего развития науки и технологий в РФ постановляю: провести в 2021 году в РФ Год науки и технологий», — говорится в указе.

Информационный стенд

Информационный стенд "Документы о холокосте – свидетельства трагедии"

Информационный стенд "Помнить и никогда не забывать!"

Официально память жертв чтят с 2006 года, но во многих странах жертв Холокоста вспоминали и до официального установление этой даты ООН.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) – 872 дня.

Накануне блокады в городе не было достаточного количества продовольствия и топлива для длительной осады. Это привело к тотальному голоду и как следствие к сотням тысяч смертей среди жителей.

Информационное досье "Свободный человек Андрей Сахаров"

Информационное досье «Свободный человек Андрей Сахаров»

Буклет о жизни А.Д. Сахарова

21 мая 2021 года будет отмечаться 100-летний юбилей Андрея Дмитриевича Сахарова.