Школьный информационно-библиотечный центр

Великая Отечественная война

Календарь знаменательных и памятных дат на 2021 год

"ВнеОрбитные"

Космическую неделя в ДТ "Кванториум56" продолжает Онлайн - викторина "ВнеОрбитные"

День культуры 2021. История и традиции международного праздника

День культуры совпадает с серединой календарной весны — 15 апреля.

Своим появлением Международный день культуры обязан нашему соотечественнику Николаю Рериху — художнику, философу, писателю, гуманисту. Культура, по его мнению, главный двигатель прогресса общества, то, что объединяет людей вне зависимости от национальности, возраста и вероисповедания.

"Мы помним! Мы гордимся!"

Народ Советского Союза в 1941-1945 годах выстоял  в смертельной схватке со страшным врагом – гитлеровской Германией. От исхода этого противостояния зависела не только свобода, но и жизнь населения СССР. Война обошлась советским гражданам многомиллионными потерями, по этой причине День Победы в ВОВ на протяжении многих лет заслуженно является ключевым праздником России и всего постсоветского пространства.

"С Днем Победы!"

Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

"Весна идет, весне дорогу!"

Интересные факты о весне

• Весной частота дыхания человека на треть выше, чем осенью.
  • 21 марта - день весеннего равноденствия. В этот день на Земле наступает астрономическая весна.
  • Наибольшее количество торнадо наблюдается именно весной.
  • Кукушка прибывает в нашу страну в середине апреля. Наши предки считали появление этой птицей символом весны.
  • Весенний цветок медуницы четырежды меняет свой цвет (когда он распускается, то становится розовым, потом пурпурным, фиолетовым и синим).
  • К концу зимы в северном полушарии масса сезонного снега достигает 13500 миллиардов тонн, а площадь снежного покрывала – 95 106 квадратных километров.
  • Весной первыми на потепление отзываются корни. Они хорошо растут уже при температуре 7-10 градусов тепла.

Гумилев Николай Степанович

Николай Гумилев вошел в историю русской литературы как основатель акмеизма, поэт, переводчик и художественный критик. Он участвовал в Первой мировой войне, получил несколько орденов, много путешествовал. Кроме стихов, в его творческое наследие вошли и этнографические заметки о жизни народов Африки.

"Советы доктора Пилюлькина"

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

"Там, где берегут природу"

Забота о природе – это не важно. Это необходимо.

На одного человека в среднем приходится полтора килограмма мусора в день. Ежегодно в России образуется более 1 500 тонн отходов – от умеренно до чрезвычайно опасных. Только 3% мирового запаса пресной воды остались не загрязненными. Эти факты о загрязнении окружающей среды говорят сами за себя. К счастью, в России еще остаются нетронутые уголки природы, которыми мы можем восхищаться вживую. Посетите заповедник или национальный парк, познакомьтесь с его растительностью и обитателями, взгляните на кристально чистые водоемы, величественные горы, следы древних цивилизаций. Позаботьтесь о природе – и она наградит Вас своей красотой.

"Дорожные знаки - нам подсказка"

Мы едем на работу, в школу, переходим множество оживленных дорог, и поэтому мы просто обязаны знать правила дорожного движения ради своей же безопасности.

"Хоровод веселых книжек для девчонок и мальчишек"

Международный день детской книги

Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой и взяли друг друга за руки. Холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы было забыто ими, как тяжелый сон.
Г.Х. Андерсен, «Снежная королева»

5 апреля/ 2021 Автор Автор: manager Категория:ШИБЦ КомментариевКомментариев: 0 ПросмотровПросмотров: 249 Подробнее →

Календарь знаменательных и памятных дат на 2021 год

"Космические дали таинственные"

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире - Международный день полета человека в космос.

"Подводный мир таинственный"

Фотовыставка ко Дню водных ресурсов и ко Дню Земли.

Страницы: